中野由佳子バレエスクール キャッチフレーズ←クリックで入力フォームが開きます。お気軽にお問合せください。

Concours 2018

Youth America Grand Prix 2019 日本予選
(2018年10月30日〜11月4日 尼崎



クラシック部門 プリコンペティティブ  
   ファイナリスト 長谷川イオアナはな

カンヌ ロゼラ・ハイタワー国際ダンス・センター (フランス) International Dance Center Rosella Hightower
スプリング・サマーまたは短期スカラーシップ受賞


クラシック部門 ジュニア女子  
   ファイナリスト 塩見苺菜

Concours 2018

第4回 びわ湖・洋舞コンクール in もりやま
(2018年10月7・8日 滋賀県



バレエシューズ部門   
 3位  長谷川イオアナはな 

 優秀指導者賞  中野由佳子

Concours 2018

NAMUE グランドファイナル
(2018年8月21・22日 名古屋



小学生 低学年の部   
6位    長谷川イオアナはな

Concours 2018

第6回 NBA大阪ジュニアコンクール
(2018年8月17・18日 大阪



中学生 1年の部   
3-2位     塩見苺菜
   
サファイア賞 矢尾衣織

Concours 2018

ASIAN Grand Prix 2018 Osaka(日本予選)
(2018年4月6日 大阪



Pre-Competitive 2 Division   
■2位   長谷川イオアナはな
  Half Scholarship Asian Grand Prix Ballet Intensive Program 2018
  香港FINAL 進出

■3位   穂積 優
  Half Scholarship Asian Grand Prix Ballet Intensive Program 2018
  香港FINAL 進出

Concours 2018

第105回 NAMUE 大阪
(2018年3月24・25日 大阪



小学 低学年部門   
3位     穂積 優

小学 高学年部門   
3位     塩見苺菜

優秀指導者賞   
      中野由佳子

Concours 2018

Osaka Prix 全国クラシック・バレエ コンペティション2018
(2018年3月28〜31日 大阪



ジュニア2部   
決選入選(18位) 塩見苺菜

ジュニア1部   
準決選入選     豊川夏未

Concours 2018

JBC ジャパンバレエコンペティション 滋賀
(2018年2月3日 滋賀



小2〜3部門   
2位     長谷川イオアナはな
11位奨励賞 穂積 優

小6〜中1部門   
14位奨励賞  塩見苺菜

陳建国審査員特別賞(中国国立中央バレエ団 & 北京舞踊学院研修ワークショップ参加権)

優秀指導者賞   
      中野由佳子

Concours 2018

Youth America Grand Prix 2018 CHICAGO semifinal (January)
(2018年1月19日〜21日 Chicago USA



◎TOP12(男女混合)  
   西田卓樹

Concours 2017

JBC ジャパンバレエコンペティション Grand Championships 2017
(2017年12月29日 兵庫



塩見苺菜

針山愛美審査員特別賞(ベルリン国立バレエ学校 短期参加許可)

Concours 2017

第103回 NAMUE 広島
(2017年12月25・26日 広島



◎高校部門
  4位 西田卓樹

Concours 2017

Youth America Grand Prix 2018 日本予選
(2017年10月25日〜29日 兵庫県



クラシック部門 ジュニア女性  
   ファイナリスト 塩見苺菜

   モナコ王立グレースバレエ学校 (モナコ)
   サマー入学許可 塩見苺菜

   ジョフリー・バレエ・アカデミー (シカゴ)
   短期スカラシップ受賞 塩見苺菜

Concours 2017

第3回 びわ湖・洋舞コンクール in もりやま
(2017年10月8・9日 滋賀県



◎バレエシューズ部門 
  奨励賞(18位) 穂積 優  
  入選 長谷川イオアナはな

◎小学生部門 
  奨励賞(18位) 塩見苺菜

◎中学生部門 
  入選 山内悠莉 菱田菜摘 豊川夏未

Concours 2017

第94回 NAMUE 京都
(2017年7月25・26日 京都



◎小学校低学年部門 
  7位 穂積 優  9位 長谷川イオアナはな
◎高校部門
  6位 石田麻菜

Concours 2017

第30回 こうべ全国洋舞コンクール
(2017年5月4日〜7日 神戸



◎ジュニア2部  入選  塩見苺菜

Concours 2017

第91回 NAMUE クラシックバレエコンクール 大阪
(2017年3月22・23日 大阪



◎小学校高学年の部 
 第2位 塩見苺菜
◎中学校部門 
 第3位 立入夕季
◎高校部門 
  8位 西田卓樹
  10位 石田麻菜
○ノヴォシビルスク国立バレエ学校留学権利
   立入夕季 西田卓樹
○特別賞
   塩見苺菜 立入夕季 西田卓樹
○優秀指導者賞
   中野由佳子

Concours 2017

OsakaPrix 全国クラシックバレエ・コンペティション2017
(2017年2月,3月 大阪



◎ジュニア3部  11位 決選入選  塩見苺菜
◎ジュニア1部  入選奨励賞  豊川夏未

Concours 2017

JBC ジャパンバレエコンペティション 滋賀
(2017年1月21日 滋賀



クラシックバレエ 小2〜小3部門   
12位奨励賞 穂積 優
奨励賞  塩見華菜
努力賞  長谷川イオアナはな
小4〜小5部門   
第3位 塩見苺菜
陳建国審査員特別賞(中国国立中央バレエ&北京舞踊学校ワークショップ参加権)

Concours 2017

第20回NBA全国バレエコンクール
(2017年1月3日〜8日 東京



◎小学5,6年部門  入選奨励賞  塩見苺菜
◎中学1,2年の部  レフォール賞  豊川夏未

Concours 2016

JBC グランドチャンピオンシップ
(2016年12月30日 兵庫



クラシックバレエ5歳〜小1部門   奨励賞 西田侑生

Concours 2016

Youth America Grand Prix 2017 日本予選
(2016年10月26日〜30日 尼崎


New York Final 進出  立入夕季
The Royal Ballet School (イギリス)サマー許可  立入夕季
Joffrey Academy of Dance (アメリカ)短期スカラーシップ   立入夕季
Singapore Ballet Academy(シンガポール)短期許可   山内悠莉  豊川夏未

Concours 2016

第2回 びわ湖・洋舞コンクール in もりやま
(2016年10月9日〜10日 滋賀


小学生の部 8位入選 塩見苺菜
中学生の部   入選 豊川夏未

Concours 2016

JBC ジャパンバレエコンペティション 名古屋
(2016年9月10日 名古屋



◎クラシックバレエ 小4〜小5 部門  第10位  塩見苺菜

Concours 2016

第3回 おかやま全国バレエコンクール
(2016年8月20〜21日 岡山




◎小学生の部  13位 優秀賞  塩見苺菜
◎中学生の部  奨励賞  豊川夏未
◎中学生の部  努力賞  山内悠莉
◎高校・シニアの部  奨励賞  石田麻菜

Concours 2016

Asian Grand Prix(香港)
(2016年8月




◎Junior A  第3位 ブロンズ  立入夕季
◇Canadas National Ballet School サマースクール・スカラーシップ

Concours 2016

NBA広島 ジュニアコンクール
(2016年8月9日 広島




◎小学5年の部  3-2位  塩見苺菜
◎中学1年の部  5-5位  菱田菜摘
◎中学1年の部  サファイア賞  山内悠莉
◎中学2年の部  サファイア賞  豊川夏未
◎高校1年の部  4-2位  石田麻菜

Concours 2016

第9回 ザ・バレコン大阪
(2016年7月26日〜29日 大阪




◎女子ジュニアA  入選  立入夕季
◎女子ジュニアB  入選  塩見苺菜

Concours 2016

JBC ジャパンバレエコンペティション 金沢
(2016年7月10日 金沢



◎クラシックバレエ junior女性(小4〜小5)  第4位  塩見苺菜

Concours 2016

第29回 こうべ全国洋舞コンクール
(2016年5月1日〜5日 神戸



◎女性ジュニア1部  入選  立入夕季

Concours 2016

第77回 NAMUE クラシックバレエコンクール
(2016年3月23日〜24日 大阪



小学校高学年部門   奨励賞 菱田菜摘
            奨励賞 木下侑香


Concours 2016

第4回 Program for Competition in OKAYAMA Symphony Hall
(2016年3月13日 岡山



◎香港アジアングランプリ国際コンクールスカラーシップ  103. 立入夕季

Concours 2016

Japan Ballet Competition 滋賀
(2016年2月7日 滋賀



5歳〜小1部門   第6位 西田侑生
小2〜小3部門   第9位 塩見華菜
小4〜小5部門   努力賞 塩見苺菜

Concours 2015

JBC ジャパン バレエ コンペティション FINAL 2015
(2015年11月23日 兵庫



◎ロシア国立ボリショイバレエアカデミー(通称 ボリショイバレエ学校)サマーワークショップ参加権 立入夕季

Concours 2015

YOUTH AMERICA GRAND PRIX 2016 日本予選
(2015年11月18〜22日 兵庫



◎The Washington School of Ballet(アメリカ)短期及びサマー入学許可 豊川夏未

Concours 2015

びわ湖・洋舞コンクール in もりやま
(2015年10月10日〜12日 滋賀



小学生の部 入選 菱田菜摘

Concours 2015

JBC ジャパンバレエコンペティション 名古屋
(2015年9月19日 名古屋



クラシックバレエ ジュニア女性 (小4〜小5)

 努力賞 塩見苺菜

クラシックバレエ シニア男性 (中3〜)   
 第3位 西田卓樹
清水マリ審査員特別賞


優秀指導者賞 中野由佳子

Concours 2015

第3回 大阪NBAジュニアバレエコンクール
(2015年8月18〜19日 大阪



中学生の部    5位−2 立入夕季
小学生の部    ダイヤモンド賞 木下侑香
           ダイヤモンド賞 塩見苺菜


Concours 2015

第13回 全国ジュニアバレエコンクール JAPAN GRAND PRIX
(2015年8月3〜7日 東京



ジュニアB    入選 立入夕季


Concours 2015

第4回 全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA
(2015年7月28〜31日 大阪



ジュニアB 中学生   第2位 立入夕季
◎ウクライナ国立キエフバレエ学校 入学許可 立入夕季

Concours 2015

YOUTH AMERICA GRAND PRIX 2015
New York FINAL
(2015年4月10日〜16日 ニューヨーク




ジュニア女子  立入夕季
シニア男子   西田卓樹

Concours 2015

第4回 ザ・バレコンmini岡山
(2015年4月3日 岡山



M - III 部門   第7位 立入夕季

Concours 2015

第65回 NAMUE クラシックバレエコンクール
(2015年3月25・26日 大阪



中学生の部   第3位 立入夕季 第10位 西田卓樹
◎小学生低学年の部 奨励賞 山下咲空
◎小学生高学年の部 奨励賞 豊川夏未
ロシア国立ノヴォシビスクバレエ学校 入学権利受賞 立入夕季 西田卓樹
優秀指導者賞  中野由佳子

Concours 2015

第3回 Program for competition in OKAYAMA Symphony Hall
(2015年3月22日 岡山



アジアングランプリ国際コンクール 及び サマーインテンシブ フルスカラーシップ 受賞 74. 西田卓樹

次席候補 59. 立入夕季


クラシックバレエ彦根ダンスインテンシブ フルスカラーシップ 59. 立入夕季

Concours 2015

JBC ジャパンバレエコンペティション 滋賀
(2015年2月8日 滋賀



クラシックバレエ Precompetitive男女 (5才〜小1)
第5位 塩見華菜

クラシックバレエ junior男女 (小2〜小3)       第6位  木下侑香
                           第11位 塩見苺菜
                           第12位 伊葉藍子

クラシックバレエ junior女性 (小6〜中1)       奨励賞 伊葉塔子


クラシックバレエ senior男性 (中3〜)

1,2位該当者なし 第3位 西田卓樹
ベルリン国立バレエ学校短期留学参加権
USAインターナショナルワークショップ参加権

モダンダンス junior男女 (中1〜高3)
第5位 西田卓樹 清水マリ審査員特別賞

Concours 2015

第11回 ザ・バレコン福岡
(2015年1月3日〜1月6日 福岡



男子ジュニア部門 第6位 西田卓樹

Concours 2014

JBC ジャパンバレエコンペティション 西宮
(2014年12月26日 西宮



クラシックバレエ junior男女 (小2〜小3)        第9位 木下侑香
                          第13位 塩見苺菜
                          第15位 伊葉藍子

クラシックバレエ junior女性 (小6〜中1)        第3位 立入夕季

Concours 2014

YOUTH AMERICA GRAND PRIX 2015 日本予選
(2014年10月15日〜19日 兵庫



ジュニア女子  立入夕季
Princess Grace Academy of Classical Dance(モナコ)短期スカラーシップ

シニア男子   西田卓樹
English National Ballet School(イギリス)スカラーシップ
The Washington School of Ballet(アメリカ)サマーインテンシブ スカラーシップ

Concours 2014

JBC ジャパンバレエコンペティション 名古屋
(2014年9月14日 名古屋



クラシックバレエ junior男女 (小2〜小3)        第4位 木下侑香
クラシックバレエ junior女性 (小6〜中1)        第2位 立入夕季
クラシックバレエ senior男性(中3〜)※1位,2位 該当者無し 第4位 西田卓樹
■優秀指導者賞 中野由佳子


ラグナバレエシアター サマーワークショップ入学許可 
 立入夕季 西田卓樹
クレムリン宮殿バレエ サマーワークショップ入学許可 
 立入夕季 西田卓樹

Concours 2014

第58回 NAMUE クラシックバレエコンクール
(2014年7月24・25日 京都



小学生 低学年の部   入賞 第12位 木下侑香
中学生の部       奨励賞 伊葉塔子

Concours 2014

第7回 ザ・バレコン大阪
(2014年7月28日〜8月1日 大阪



女子ジュニアB 第5位 立入夕季
         入選 伊葉塔子
男子ジュニア  第4位 西田卓樹

Concours 2014

第27回 こうべ全国洋舞コンクール
(2014年5月3月〜5月5日 神戸



◇女性ジュニア2部 入選 立入夕季 

Concours 2014

第54回 NAMUE クラシックバレエコンクール
(2014年3月20日 金沢



中学校の部   第7位 西田卓樹
         西島千博審査員特別賞
中学校の部   奨励賞 大川拓也
小学高学年の部 奨励賞 豊川夏未

Concours 2014

Osaka Prix 第15回 クラシックバレエ・コンクール
(2014年2月15日3月8日・9日 大阪



◇ジュニア女性2部 ファイナリスト 立入夕季   

Concours 2014

第14回 オールジャパン バレエユニオン コンクール
(2014年2月9日〜13日 埼玉



◇児童 I 奨励賞 立入夕季    
◇児童II 努力賞 豊川夏未    

Concours 2014

第10回 ザ・バレコン福岡
(2014年1月3日〜1月6日 福岡



男子ジュニア部門 第4位 西田卓樹

Concours 2013

Youth America Grand Prix 2014 日本予選
(2013年11月20〜24日 東京



ジュニア部門 男性 ファイナリスト 西田卓樹


Joffrey Ballet's Academy of Dance スカラーシップ
The Washington School of Ballet サマーインセンティブ 参加許可
いただきました。

Concours 2013

第1回 NBA ジュニア バレエ コンクール 大阪
(2013年8月27日・28日 大阪



◇小学生の部 第2-2位 立入夕季    
◇小学生の部 サファイヤ賞 山下まゆみ エメラルド賞 豊川夏未    
◇中学生の部 サファイヤ賞 西田卓樹
◇高校生・シニアの部 エメラルド賞 高橋陽子

Concours 2013

第23回全国バレエコンクール in Nagoya
(2013年8月21日〜25日 名古屋



◇女子ジュニアA 東海テレビ放送賞(第6位) 立入夕季
◇男子ジュニアA 東海テレビ放送賞(第6位) 西田卓樹

Concours 2013

第46回 NAMUE クラシックバレエ コンクール
(2013年8月4日・5日 京都



◇小学校高学年部門 第3位 立入夕季    
◇小学校高学年部門 奨励賞 豊川夏未
◇優秀指導者賞   中野由佳子

Concours 2013

Youth America Grand Prix 2013
New York City Finals
(2013年4月12日〜18日 ニューヨーク, USA



立入夕季 Australian Ballet Schoolのスカラーシップ

Concours 2013

ザ・バレコン mini 京都
(2013年4月4日・5日 京都



◇M - I 部門 第22位 奨励賞 豊川夏未    
◇M - II 部門 第2位 立入夕季

Concours 2013

第41回 NAMUE クラシックバレエ コンクール
(2013年2月23日・24日 大阪



◇小学校高学年部門 第3位 立入夕季    
◇中学生部門 第8位 西田卓樹
◇優秀指導者賞   中野由佳子

Concours 2013

第13回 オールジャパン バレエユニオン コンクール
(2013年2月10日〜15日 埼玉



◇児童II 奨励賞 立入夕季    
◇ジュニアIII 入 賞 西田卓樹

Concours 2012

YOUTH AMERICA GRAND PRIX 2013 日本予選
(2012年11月20〜24日 兵庫



Pre-Competitive部門 トップ12位 立入夕季

(モナコ王立グレースバレエ学校の短期留学スカラーシップも
 いただきました)

Concours 2012

第2回NAMUEグランドファイナル
(2012年9月23日 名古屋



◇小学校高学年部門 第11位 立入夕季

Concours 2012

第22回全国バレエコンクール in Nagoya
(2012年8月21日〜25日 名古屋



◇女子ジュニアA シルビア賞 立入夕季

Concours 2012

第35回NAMUEクラシックバレエコンクール
(2012年8月8日 高松



◇小学校高学年部門 第4位 立入夕季

Concours 2012

第32回NAMUEクラシックバレエコンクール
(2012年4月28・29日 神戸



◇小学校高学年部門 第1位 立入夕季
◇最優秀指導者賞  中野由佳子

Concours 2012

第31回NAMUEクラシックバレエコンクール
(2012年3月27・28日 福岡



◇小学校高学年部門 入選 西田卓樹

Concours 2012

第30回NAMUEクラシックバレエコンクール
(2012年3月21・22日 東京



◇小学校低学年部門 第8位 豊川夏未    
◇小学校高学年部門 第5位 立入夕季   入選 西田卓樹

Concours 2011

第1回かわさき全国バレエコンクール
(2011年8月19日 神奈川



◇小学校3・4年の部 第6位 立入夕季    
◇小学校5・6年の部 優秀セミファイナリスト 西田卓樹

Concours 2011

第4回全日本ミス・バレリーナ&王子
(2011年5月5日 東京



審査員賞 西田卓樹

Concours 2011

第17回NAMUEクラシックバレエコンクール
(2011年3月20・21日 福岡



◇小学校高学年部門奨励賞 西田卓樹  柳本 彩 

Concours 2011

第16回NAMUEクラシックバレエコンクール
(2011年1月15日 神奈川



◇高校生部門 第2位 高橋陽子  ◇小学校低学年部門 第7位 立入夕季    
◇小学校高学年部門奨励賞 西田卓樹  柳本 彩

Concours 2010-3

各種コンクール

オールジャパンバレエユニオンコンクール第13回NAMUEクラシックバレエコンクール   小学校低学年部門 第4位立入夕季

オールジャパンバレエユニオンコンクール第13回NAMUEクラシックバレエコンクール 高校部門 第6位 高橋陽子







各お写真をクリックしていただくと少し拡大して個別に表示されます☆

Concours 2010-2

各種コンクール

オールジャパンバレエユニオンコンクール第12回NAMUEクラシックバレエコンクール   小学校低学年部門 第5位立入夕季

オールジャパンバレエユニオンコンクール第12回NAMUEクラシックバレエコンクール   小学校高学年部門 入賞 柳本 彩

NAMUEクラシックバレエコンクール第12回NAMUEクラシックバレエコンクール 小学校高学年奨励賞 田中比菜

NAMUEクラシックバレエコンクール第12回NAMUEクラシックバレエコンクール  奨励賞 西田卓樹

Concours 2010-1

各種コンクール

オールジャパンバレエユニオンコンクール第10回オールジャパンバレエユニオンコンクール 児童II 入賞 戸根帆乃夏

オールジャパンバレエユニオンコンクール第10回オールジャパンバレエユニオンコンクール ジュニアI 準入賞 高橋陽子

NAMUEクラシックバレエコンクール第7回NAMUEクラシックバレエコンクール      入賞 吉富理奈

NAMUEクラシックバレエコンクール第7回NAMUEクラシックバレエコンクール      奨励賞 柳本 彩

NAMUEクラシックバレエコンクール第7回NAMUEクラシックバレエコンクール      奨励賞 西田卓樹

Concours 2009

第9回オールジャパンバレエユニオンコンクール

オールジャパンバレエユニオンコンクールジュニアIII 入賞 井上愛理

Concours 2008

各種コンクール

中野由佳子バレエスクール2008 成績第五回ザ・バレコン仙台ジュニアA入選 第八回オールジャパンバレエユニオンコンクール ジュニアII 入賞 高橋陽子

第八回オールジャパンバレエユニオンコンクール ジュニアII 準入賞 立入一輝

第八回オールジャパンバレエユニオンコンクール ジュニアII 準入賞 井上瑠香

第五回ザ・バレコン仙台ジュニアB入選 第八回オールジャパンバレエユニオンコンクール 児童I 入賞 井上愛理

第八回オールジャパンバレエユニオンコンクール 児童II 準入賞 戸根帆乃夏

第五回ザ・バレコン仙台ジュニアA入選 井上愛梨

Concours 2007

各種コンクール

第一回ザ・バレコン東京 準決勝進出 山嵜仁美

第一回ザ・バレコン東京 ジュニアA入選 井上愛梨

第一回ザ・バレコン東京 ジュニアB入選 第七回オールジャパンバレエ ユニオンコンクールジュニアII入賞 高橋陽子

第一回ザ・バレコン東京 準決勝進出  第七回オールジャパンバレエ ユニオンコンクール努力賞  井上瑠香

第一回ザ・バレコン東京 準決勝進出  洌﨑沙也未

第一回ザ・バレコン東京 ジュニアB入選 第二十回こうべ全国洋舞コンクール女性ジュニア2部入選  第七回オールジャパンバレエユニオンコンクール児童I 入賞 井上愛理

第一回ザ・バレコン東京 準決勝進出  岡﨑七海

Concours 2006

各種コンクール

第六回オールジャパンバレエユニオンコンクール児童I 入賞 第十九回こうべ全国洋舞コンクール女性ジュニア2部入選  井上瑠香

第六回オールジャパンバレエユニオンコンクール児童I 入賞 高橋陽子

第六回オールジャパンバレエユニオンコンクール児童II 入賞 井上愛理

ページの先頭へ

2006年
第6回 オールジャパンバレエユニオンコンクール 児童II  入賞:井上 愛理 児童 I  入賞:井上 瑠香 高橋 陽子
第19回 こうべ全国洋舞コンクール 女性ジュニア2部  入選:井上 瑠香
2007年
第7回 オールジャパンバレエユニオンコンクール 児童 I  入賞:井上 愛理 ジュニア II  入賞:高橋 陽子 努力賞:井上 瑠香
第20回 こうべ全国洋舞コンクール 女性ジュニア2部入選:井上 愛理
第1回 ザ・バレコン東京 準決勝進出:岡﨑 七海 洌﨑 沙也未 井上 瑠香 山嵜 仁美 ジュニアB 入選:高橋 陽子 井上 愛理 ジュニアA 入選:井上 愛梨
2008年
第8回 オールジャパンバレエユニオンコンクール 児童II 準入賞:戸根 帆乃夏 児童 I 入賞:井上 愛理 ジュニアII 準入賞:立入 一輝 井上 瑠香 ジュニアII 入賞:高橋 陽子
第5回 ザ・バレコン仙台 ジュニアB 入選:井上 愛理 ジュニアA 入選:高橋 陽子 井上 愛梨
2009年
第9回 オールジャパンバレエユニオンコンクール ジュニアIII 入賞:井上 愛理
2010年
第7回 NAMUEクラシックバレエコンクール 入 賞:吉富 理奈 奨励賞:柳本 彩 奨励賞:西田 卓樹
第10回 オールジャパンバレエユニオンコンクール 児童II   入賞:戸根 帆乃夏 ジュニアI 準入賞:高橋 陽子
第12回 NAMUEクラシックバレエコンクール 小学校低学年部門 第5位:立入 夕季 小学校高学年部門 入賞 :柳本 彩          奨励賞:田中 比菜          奨励賞:西田 卓樹  
第13回 NAMUEクラシックバレエコンクール 小学校低学年部門 第4位:立入 夕季 高校部門     第6位:高橋 陽子

ページの先頭へ

ページの先頭へ